четверг, 20 января 2011 г.

Месмер


Оригинальное название: Mesmer
Год выпуска: 1994
Жанр: Драма, исторический
Выпущено: Германия, Канада, Великобритания, Австрия
Режиссер: Роджер Споттисвуд
В ролях: Алан Рикман, Аманда Оумс, Джиллиэн Бардж, Дэвид Хемблен, Саймон МакБерни, Анна Талбах, Мартин Шваб, Питер Дворски, Ян Рубеш, Иштван Цилагай, Донал Доннелли, Дэвид Бурк
О фильме: Имя Месмера (Алан Рикман), наделенного сверхестествнными способностями, известно всем, интересующимся темой необычного и мистического. Он жил в XVIII в., для одних был магом и волшебником, а другие считали его обманщиком и шарлатаном. Куча венских врачей занималась тем, чтобы либо доказать его несостоятельность, либо объяснить успех. Ему сопутствовали богатство и слава великого провидца. Рассказ о его любви к своей пациентке, прекрасной Марии Терезе, слепой дочери богатого бизнесмена, положен в основу этой исторической мелодрамы.

Весьма интересный фильм. Неоднозначный, экстравагантный, удивительный, странный, мистический (для того то времени гипноз - это все от дьявола...) Смотришь его, не смотря на всю неоднозначность, не отрываясь ) Уже очень давно, я просто не смотрела фильм, ни на что не отвлекаясь. Показатель :)) для меня :)) Но и сложный, запутанный, иногда скучный, а через пару минут снова интригующий и экстравагантный.
К отцу слепой девушки испытываешь ненависть за насилие над дочерью.
Месмеру завидовали, его боялись, его ненавидели, его любили.

Мне понравился! вот :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий